Рецензии на новый альбом

ischezayushiy mir1. "Обожаю рецензии Артемия Троицкого, эти его безумные коктейли, сочетание несочетаемого, ярко выражающие основные черты. Нужно только правильно подобрать ингредиенты и дать свободу фантазии! И, если писать рецензию его способом, то: эта пластинка написана Майклом Джирой, который насмотрелся старых советских детских и приключенческих фильмов, полных светлых песен и красивой музыки.

Первое впечатление от третьего альбома ТТ, как будто каждому из музыкантов дали полную свободу и они оторвались по полной!
Максимально заполненное музыкальное полотно, без перегруза и позерства. Лаконичность и безупречная правильность стихов могут заставить позавидовать. При этом не страдает образность и не теряется смысл. Как всегда грустно, но не мрачно, вселенская печаль, рассказанная земным языком.

Невзирая на минорное настроение, общее впечатление остается очень позитивным, наверное, потому что чувствуется сила человека идущего своим путем. Сквозь отчаяние, несущего свет и доброту.

У Высоцкого в «Балладе о борьбе» есть такие строчки: «значит, нужные книги ты в детстве читал». Эта цитата красной строкой проходит не только через этот альбом, но и через все творчество Антона Стравинского. Ура!"
(с) Александр Низовский

2. "Приятно, когда новости музыки приходят не из-за океана, а с нашей Уральской земли. На этот раз повод для радости дала екатеринбургская группа "Территория Тишины", выпустившая долгожданный альбом "Исчезающий мир". Собственно, трудно применять к этой пластинке понятие "новинка", ведь большая часть песен, такие как "Здесь и Сейчас", "Не Дети", "Время Героев", уже давно входят в концертный репертуар группы и хорошо знакомы уральской (и не только) публике, которая, по нашим наблюдениям, уже вполне уверенно подпевает "ТТ" во время выступлений. На альбоме же эти песни выстроились в единую концепцию и создают сюжет, стройный последовательный ряд образов, объединённых единым настроением и духом.

Группа "Территория Тишины" ещё раз подтвердила, что является сейчас, пожалуй, одной из самых добрых групп отечественной рок-сцены. Доброта в их песнях непривычно простая, без наркотической эйфории хиппи и пьяного любвеобилия поп-рокеров 2000-ых. Чистая доброта, кристаллизованная, искренняя. И поэтому их песням веришь, поэтому они слушаются на альбоме свежо и с удовольствием, несмотря на то, что уже многократно обкатаны в различных концертных программах.

Подводя итог, к прослушиванию альбом можно порекомендовать даже тем, кто считает, что знает "живой" репертуар "ТТ" наизусть. Остальным - тем паче".
(с) Даниил Шульман-Симаков (Рок-среда)

3. Группа «Территория тишины» выпустила альбом «Исчезающий мир». Пластинка интересна, прежде всего, довольно неожиданным сочетанием по большей части динамичной, почти танцевальной ритм-секции, акустического мягкого звука гитар и струнных, фольклорных духовых, а также мягкого вокала-полушёпота в духе рок-групп девяностых и нулевых.

Безусловно, музыка Территории тишины – музыка патетическая, местами даже с надрывом. Это сейчас настолько же предсказуемое, насколько и редко встречающееся явление: в определённый момент почти все хиты, от поп-музыки и до метал-баллад, строились на драматизме и гиперболизации чувственного, и слушатель объелся, да так, что чуть не лопнул. Наступило, что называется, время бездушных песен или даже песен, пережёвывающих все предыдущие мотивы с безжалостной иронией.

Послушайте современные модные, чаще всего подростковые группы. Они цинично издеваются над любой патетикой, сбивая пафос какими-нибудь сленговыми словечками, шуточками-прибауточками и прочими атрибутами вызывающей, жизненно необходимой несерьёзности. Действительно, звериная серьёзность уже поднадоела. Но и без неё – куда? "Территория тишины" работает в том сравнительно небольшом сегменте, где патетика продолжает работать и привлекать, потому что вообще без неё общество существовать не может. Группа, так сказать, блюдёт баланс.

Что касается материала – девять акустических композиций с приятным звуком и бесконечными текстами-обращениями к лирическому персонажу. Поддерживаемый струнными и флейтами вокал звучит крайне мелодично, хоть и не может похвастаться силой и диапазоном, в общем, картина органичная и цельная.

Вообще, «Исчезающий мир» - это отличная метафора ко всей пластинке. Она в хорошем смысле – атавизм, привет из прошлого, и в этом нет ничего предосудительного. Хорошая музыка – она всегда на вес золота, а "Территория тишины" однозначно достойна стать обладателем такого титула.

Лично я представляю себе процесс слушания данного альбома так: вы бежите по делам, у вас в наушниках что-то драйвовое и современное, конечно же, но вот вы устали, присели на скамейку, послушали «Исчезающий мир» и побежали дальше. Под музыку более агрессивную и циничную. Это, говорят, помогает лучше и дольше бегать, но чтобы отдышаться, нужно что-то вроде «Территории тишины».
(с) ГБР: Группа быстрого реагирования